FORMOSA AL DÍA: Jueves 5 de Agosto de 2021
El tiempo - Tutiempo.net

La Liga Profesional anunció el cronograma de las próximas tres fechas del torneo



El certamen comenzará este viernes a las 19:00, con el duelo entre Unión y Boca en Santa Fe.
Deportes  |  15-07-2021  

Boca viaja a Santa Fe para el debut.

FD #formosaaldia.com – Fuente: NA

 

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy el cronograma de las próximas tres jornadas del nuevo torneo, cuya primera fecha comenzará mañana con el duelo entre Unión de Santa Fe y Boca.

 

En la fecha dos, en tanto, el "Xeneize" se medirá con Banfield el sábado 24 de julio, mientras que River hará lo propio frente al "Tatengue" un día más tarde.

 

En la tres, que se disputará entre semana, el plato fuerte será el martes 27 con el choque entre Boca y San Lorenzo en la "Bombonera", al tiempo que la cuarta tendrá acción desde el sábado 31 de julio hasta el lunes 2 de agosto, cuando se llevarán a cabo cinco partidos.


Los cronogramas completos:


Fecha 2

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán

21.15 Platense – Aldosivi

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús

15.45 San Lorenzo – Central Córdoba

18.00 Racing – Gimnasia

20.15 Banfield – Boca

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento

13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz

15.45 Rosario Central – Vélez

18.00 River – Unión

20.15 Estudiantes – Independiente

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal

20.15 Argentinos – Newell’s


Fecha 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán – Colón

18.45 Aldosivi – Racing

21.00 Boca – San Lorenzo

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión – Banfield

14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán

16.30 Sarmiento – Platense

16.30 Vélez – Defensa y Justicia

18.45 Independiente – Patronato

21.00 Lanús – River

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba – Talleres

16.30 Arsenal – Argentinos

18.45 Gimnasia – Rosario Central

21.00 Newell’s – Estudiantes


Fecha 4

Sábado 31 de julio

13.30 Colón – Godoy Cruz

15.45 Lanús – Unión

18.00 Racing – Sarmiento

20.15 Platense – Independiente

Domingo 1° de agosto

13.30 Defensa y Justicia – Gimnasia

15.45 Talleres – Boca

18.00 River – Huracán

20.15 San Lorenzo – Banfield

Lunes 2 de agosto

16.45 Patronato – Newell’s

16.45 Argentinos – Central Córdoba

19.00 Estudiantes – Arsenal

19.00 Rosario Central – Aldosivi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez